Главная » Таблетки для детей



Сколько таблетки парацетамола дать ребенку 3 года

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям? Доза при разной дозировке действующего вещества

Детская аптечка – обязательно должна быть в каждом доме, где есть малыш. Наиболее доступным и распространенным анальгезирующим и жаропонижающим средством, разрешенным с самого раннего возраста, является парацетамол. Это – спасение и при высокой температуре, и при болях различного происхождения.

В продаже представлен в форме суппозиториев, сладкого сиропа, суспензии. таблеток. Он быстро всасывается, начинает действовать уже через 30-40 минут после употребления, имеет минимум противопоказаний, назначается деткам, у которых гипертермия сопровождается судорогами.

Перечисленные аргументы часто являются решающими при покупке, однако родители должны учитывать следующие нюансы:

  • до 5-летнего возраста в лечении малышей лучше использовать свечи, сиропы, суспензии;
  • четкое соблюдение пропорций дозировки требуется для того, чтобы не подвергать ослабленный болезнью организм риску излишней интоксикации.

В данном материале мы подробно разберем, какая дозировка при температуре возможна детям разных возрастов, как правильно давать. Эта форма лекарственного средства вызывает больше всего вопросов. Основные:

  • с какого возраста разрешается, дозировка;
  • как делить пилюлю на части;
  • правила приема;
  • что делать при передозировке.

Их мы и рассмотрим:

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям?

Памятка родителям:цифры, выдавленные на таблетках, обозначают содержание действующего вещества – парацетамола – в миллиграммах, иногда в граммах. Они же пишутся на блистере.

Существующие варианты: 200 (0,2), 325 (0,325), 500 (0,5). Это облегчает определение нормы в количестве штук.

Первое, что важно запомнить: эта форма не используется в лечении грудничков вообще. В инструкции указано – с 3 лет, педиатры рекомендуют с 5.

Пилюлю или часть ее лучше растолочь в порошок, развести чуть теплой жидкостью (подслащенной водой, компотом, чаем). Желательно делать привязку к приему пищи: лекарство давать через час-два.

Эксперименты по созданию смесей рассматриваемого препарата с Но-шпой, анальгином и другими медикаментами строго запрещаются.

  • индивидуальная непереносимость основного вещества;
  • нарушения функционирования печени или почек;
  • заболевания крови.

Парацетамол детям: дозировка в таблетках при температуре

Парацетамол 200 мг

Эта дозировка самая удобная, поскольку расчет ведется с кратностью 100.

Регламентированная норма с 3 до 6 лет – 150-200 мг. Педиатры, не мудрствуя, назначают по таблетке. Худеньким малышам достаточно и половинки. Допустимый максимум 800 мг / сутки (не больше 4 штук).

Ребятишкам постарше (с 6-летнего возраста ) норму увеличивают до 1,5-2.

Если жар не спадает, лекарство дают повторно. Минимальный интервал между приемом – 4 часа.

Категорически не допускается использовать рассматриваемое средство параллельно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Если вы дали пилюлю, а жар не спадает, используйте другие – немедикаментозные способы:

  • проветрите помещение;
  • отпаивайте малыша водичкой;
  • делайте примочки (на лоб, подмышки, паховую область).

Можно ли натирать ребенка водкой при температуре? Перейти

Парацетамол 325 мг

Этот вариант предназначен для детей 6-12 лет. За раз дается по одной полной пилюле. Делить и добавлять ничего не требуется. Можно растолочь в порошок.

Кратность приема аналогична указанной выше.

Мамы, которые строго соблюдают правила, интересуются, как точно рассчитать дозу парацетамола для детей?

Ответ медиков:берите по 10-15 мг на каждый килограмм массы тела. Например, для 2 лет норма веса 11,5 кг. Значит, требуется ≤ 172,5 мг. Отделить необходимое количество от таблетки просто невозможно. Зато существуют подходящие свечи, содержащие 170 мг жаропонижающего вещества.

Дозировка 500 мг таблеток

Такая расфасовка считается «взрослой». Подросткам с 12 лет разово дается по таблетке.

Не следует ожидать положительных результатов сразу после употребления препарата. Температура снижается примерно через 30 минут – час обычно до 37-37,5°.

Использование данного лекарственного средства более 3 дней без разрешения врача не допускается.

Внимание, передозировка парацетамолом у детей, как быть в такой ситуации?

Симптомы тревоги: аритмия, бледность, рвота или сильная тошнота, боли в животе. Не исключается острый приступ панкреатита. Обычно эти признаки заметны почти сразу, но могут проявляться и в течение 24 часов после приема. При сильном отравлении печеночная недостаточность прогрессирует в кровоизлияние, потерю сознания. О дисфункции почек сигнализирует нестерпимая боль в пояснице, кровь в моче.

Требуется срочная госпитализация.

Если после приема препарата прошло не более часа, самостоятельно можно дать активированный уголь, но все равно доставить малыша в больницу.

  • нельзя снижать жар «самым сильным» средством, необходимо использовать только разрешенные препараты и в подходящей форме;
  • температуру до 38,5° не сбивают, организм должен бороться сам;
  • не рискуйте здоровьем малышей, даже разовое увеличение дозы чревато необратимыми последствиями.

Познавательно:

Можно ли давать парацетамол детям

Давно известный и неоднократно являвший свою чудодейственную силу парацетамол нередко оказывается виновником тяжелейших отравлений у детей, не достигших школьного возраста. Мамы и папы остальных крошек всерьез обеспокоены: можно парацетамол детям? Какой техники безопасности требует этот препарат? Найдется ли достойная замена таблеткам?

Парацетамол детям: можно или не нужно

В аннотациях к такому лекарству обычно пишут два загадочных слова: анальгетик и антипиретик, что в переводе на понятный язык означает сочетание обезболивающего и снижающего температуру эффекта. Не менее ценным свойством назначаемого детям парацетамола является продолжительность действия, достигающая нескольких часов. Важно учитывать, что и взрослым, и детям парацетамол можно использовать только как экстренную меру для улучшения самочувствия. Это вещество поможет избежать фебрильных судорог у детей младшего возраста, но не стоит им увлекаться, ведь снижение температуры при вирусных болезнях ослабляет естественную защиту организма. Парацетамол нейтрализует болезненные ощущения, но прием этого лекарства никак не сказывается на первопричине болей. Действующее вещество под названием парацетамол включается во многие комплексные препараты. Такую его популярность легко объяснить: парацетамол едва ли не мгновенно приносит облегчение, не мешая усвоению прочих компонентов. Правда, в этом кроется опасность передозировки: не все внимательно изучают состав принимаемых лекарств, а в результате может получиться, что активный элемент парацетамол содержался в нескольких из них.

Безопасная дозировка парацетамола для детей

Перед тем как давать парацетамол детям, лучше несколько раз перепроверить указания в инструкции к препарату. Принципиально важными являются сразу два показателя: единовременная доза и возможная кратность приема. Для младенцев от 3 месяцев до полугода разумным будет давать 80 мг парацетамола не чаще двух раз за сутки, их старшим друзьям до 1 года допускается еще один, третий прием того же объема, а в возрасте от года до двух лет можно внести в расписание и четвертый раз. Ребятам от 2-х до 6-ти лет за один прием можно давать уже по 150 мг парацетамола, обязательно следя при этом за кратностью: до четырех лет достаточно пары таких таблеток в день, в возрасте до шести лет допускается не более четырех. Для школьников начальных классов норма единовременно употребляемого парацетамола увеличивается до 250 мг, а вот кратность держится на прежнем уровне в 2-3 раза, увеличиваясь до 3-4 лишь к 12-ти годам. Дозировка парацетамола для детей, чей вес отличается от принятых среди сверстников показателей в меньшую сторону, должна рассчитываться на основе рекомендаций для предыдущей возрастной категории. Вышеприведенные показатели следует пересчитывать с учетом конкретной формы выбранного лекарства: таблетки и жидкости имеют неодинаковую концентрацию активных веществ.

Эффект от такого лекарства, как парацетамол, не может не радовать, ведь этот препарат за короткий срок заметно сбивает температуру и ослабляет надоедливую боль. Однако это не отменяет того факта, что он является симптоматическим средством и не устраняет саму причину заболевания, приводящего к жару и дискомфорту. В качества анальгетика парацетамол детям можно давать не более пяти дней, а как антипиретик он используется только первые трое суток. Если за такой срок не наступило облегчения, то это весомый повод для обращения к специалисту.

Как давать парацетамол детям

Кроме привычных таблеток, парацетамол и другие лекарства, в составе которых присутствует это вещество, выпускаются в форме ректальных суппозиториев и сиропов. Содержащие парацетамол свечи для детей хороши тем, что исключают возможное раздражение пищеварительных путей, а заодно и облегчают процесс приема лекарства у совсем маленьких крошек. Перед введением свечи родителям стоит побеспокоиться о чистоте, а иногда и о температуре своих рук, поскольку кожа после взаимодействия с очень теплыми предметами также может разогреться, и суппозиторий растает раньше, чем нужно. Затем одной рукой следует немного раздвинуть ягодицы ребенка, а другой, собственно, ввести в анальное отверстие на глубину в пару сантиметров содержащую парацетамол свечу. Для детей лучше подгадать момент так, чтобы у ребенка была возможность полежать и отдохнуть, но даже если малыш разыгрался и произошло протекание, активный компонент все равно поступит в кровоток. Преимуществами имеющего в составе парацетамол сиропа для детей считается приятный вкус и адаптированные для маленьких пациентов концентрации. Иногда такое лекарство можно добавлять в напитки, главное – не забывать о необходимости как минимум четырехчасового промежутка между приемами. Флаконы с содержащими парацетамол сиропами для детей обязательно нужно взбалтывать перед каждым употреблением.

После приема детьми парацетамола рекомендуется наблюдать за ними хотя бы пару часов. Этого времени будет достаточно и для фиксации улучшений самочувствия, и для того, чтобы диагностировать отравление. Симптомы, характерные для любого пищевого расстройства, могут свидетельствовать о наступлении передозировки, в случае которой не стоит медлить с обращением к врачу.

Неприятных последствий вполне можно избежать, если тщательно изучить инструкции к используемым препаратам и в точности их соблюдать. Если лекарство применяется согласно выписанному рецепту, стоит отдельно уточнить у педиатра дозировку, причем не в миллиграммах парацетамола, а в количестве таблеток, капель сиропа или свечей. Не менее важно в точности следовать указанным срокам приема и не превышать предписанной кратности употреблений. Здоровая доля занудства в таком вопросе вполне оправдана, ведь именно невнимательность ухаживающих за ребенком взрослых становится основной причиной передозировки парацетамола у детей, исход которой может быть печальным.

Текст: Ольга Коурдакова

Парацетамол детям

Горячий лоб, жар, воспаленный взгляд, слабость и отсутствие аппетита – мама сразу определит у любимого чада температуру. И если градусник покажет выше 38,5°С, ее необходимо сбить. Чаще всего взрослые в такой ситуации обращаются к парацетамолу – самому популярному средству для снижения жара. Но можно ли давать парацетамол детям? Ведь к выбору лекарств для малышей нужно подходить с особой тщательностью, чтобы не навредить их хрупкому здоровью.

Парацетамол ребенку – да или нет?

Среди педиатров бытует противоречивое мнение по поводу разрешения парацетамола для детей. Долгое время этот препарат считался абсолютно безопасным. Однако последние исследования выявили, что парацетамол имеет побочные эффекты. При его приеме в первую очередь страдает детская печень. Использование лекарства для снижения температуры у детей до двух лет иногда приводит к легкой форме астмы. В некоторых случаях передозировка парацетамолом может привести к смертельному исходу.

Несмотря на это лекарственный препарат рекомендуется ВОЗ как самый приемлемый для снижения температуры у детей. Парацетамол является жаропонижающим и болеутоляющим средством, то есть его действие основано на устранении симптомов заболевания. И для детей, подверженных к судорогам из-за температуры, принятие парацетамола просто необходимо. Также это средство считается наиболее эффективным в снижении жара, оно действует очень быстро.

Как давать детям парацетамол?

Если вы все-таки приняли решение дать своему ребенку парацетамол, учтите:

  1. Сбивается температура, приближенная к делению 39°С. Дело в том, что температура помогает организму бороться с заболеванием. Снижая жар, вы отсрочиваете выздоровление. Это правило не распространяется на младенцев: давать жаропонижающее следует уже при температуре 38°С.
  2. Не следует применять препарат более трех суток. Если температура не падает, обратитесь к врачу – возможна бактериальная инфекция.
  3. Не применяйте парацетамол в первые 2 месяца жизни малютки.
  4. Не давайте жаропонижающее в целях профилактики, обезболивания или при отсутствии температуры.

Препарат выпускается в форме таблеток, свечей, сиропа и суспензии. Чаще всего применяют свечи парацетамол для детей грудного возраста. Они разрешены с 3-х месячного возраста. Свечи используют после опорожнения кишечника. Другая форма парацетамола для детей – сироп – разрешен с 6 месяцев. Необходимое количество можно разбавить с водой или чаем. Что касается парацетамола для детей в таблетках, то его обычно не назначают до шестилетнего возраста. Таблетку необходимо измельчить и смешать с небольшим количеством воды. Существующая форма парацетамола для детей – суспензия – имеет приятный вкус и разрешен с 3 месяцев, но в некоторых случаях педиатр может прописать и с 1 месяца.

Сколько давать парацетамола ребенку?

Доза парацетамола для детей зависит от возраста и массы. На один прием дается около 10-15 мг вещества на 1 кг веса ребенка в возрасте от 2 месяцев до 15 лет. Суточная доза парацетамола для детей обычно не превышает 60 мг на каждый килограмм веса. Препарат начинает действовать через 30 минут после приема, в редких случаях через час. Понижать температуру парацетамолом необходимо не чаще 4 раз в сутки каждые 6 часов. Прием лекарства с меньшим интервалом может привести к передозировке. Внимательно следите за состоянием ребенка после приема жаропонижающего. Если малыш покроется испариной, побледнеет или у него начнется рвота, немедленно вызывайте скорую помощь. Скорее всего, это передозировка. При появлении аллергии на парацетамол у детей это лекарство следует заменить препаратами с ибупрофеном. Это жаропонижающее противопоказано при заболеваниях печени, почек, крови, сахарном диабете.

Снижение температуры взрослым парацетамолом детям неприемлемо – рассчитать необходимую дозу и отколоть от таблетки довольно сложно, ошибка чревата передозировкой. Но в экстремальных ситуациях следует посоветоваться с врачом по телефону.

Источники: http://mozhno-detjam.ru/dozirovka-paratsetamola-v-tabletkah.html, http://lady7.net/mozhno-li-davat-paracetamol-detjam.html, http://womanadvice.ru/paracetamol-detyam

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения

МЕНЮ

Избранные статьи

Небулайзер лающем кашле ребенка

Девчонки, ребенку уже далее...

Запах антибиотиков от ребенка

Причины появления у ребенка ацетона в далее...

Чем кормить ребенка при ангине 2 года

добрый день всем, мамаши, у меня такой вопрос, далее...

Популярные статьи